На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

Мои рассуждения о благодарности, которую мы получаем помогая другим странам

Мои рассуждения о благодарности, которую мы получаем помогая другим странам

Есть такое выражение : он последнюю рубашку отдаст. Конечно, сразу понятно, это относится к русскому человеку. Вот я никогда не понимала - зачем отдавать рубашку, тем более, если она последняя. А тому, кому отдаешь, у него вообще нет рубашки ? Как же он живет, если у него вообще одежды нет никакой и почему так живет и почему ничего не делает для того, чтобы ему не отдавали последнюю рубашку.

Но это так, небольшое отступление. Я прожила долгую жизнь и сделала вывод - помогать нужно только тогда, когда тебя попросят. Бывают, конечно , случаи, когда человек находится в беспомощном состоянии, здесь без вариантов - никакой просьбы ждать не нужно. Да никто и не ждет. Много раз видела, как люди бросаются на помощь другим, часто незнакомым людям , иногда рискуя жизнью, бывает, что и отдавая за это свою жизнь.

Сейчас есть очень хорошее волонтерское движение. И это правильно. И они много, часто и бескорыстно помогают людям. За это им большое "спасибо".

Но иногда я в недоумении. Сейчас очень сложная обстановка в очень сложной стране. И я с гордостью смотрела и слушала, как в эту страну прилетели российские самолеты , забрали граждан нашей страны и не только нашей. Как ведущие с гордостью говорят, что это были граждане других стран и их даже довезли до этих стран и все бесплатно. Не знаю. Вроде страны не бедные и если не смогли послать самолеты за своими соотечественниками, почему бы им не оплатить перелет. Интересно, правительству тех стран пришло в голову предложить оплату? Или зачем, если все знают, что "Россия - щедрая душа" ?

Я в таких высоких кругах не общалась и основы дипломатии не знаю. И рассуждать об этом не буду.

Я о другом хочу сказать. Интересно, а граждане этих стран , которым оказана помощь , будут помнить , что им оказали безвозмездно помощь, будут с благодарностью вспоминать эту "щедрую душу" ? Или всё как всегда. Сейчас отойдут от сложного , опасного положения и забудут что им помогли . А вспоминать и говорить будут о том, что их там кто-то унижал притеснял пол века назад?

Да и не напоминала бы я о этой благодарности, если бы не было так противно, что из каждого утюга и все больше и больше несется оскорблений и унижений в адрес России.

Скажете- не обращай внимание, живи своей жизнью. А почему не обращать? 30 лет не обращаем, но ведь отношение к нам все хуже становится. Как бы нашим внукам -правнукам не пришлось стоять на коленях, прося прощение непонятно за что. Как сейчас в Америке стоят перед людьми не белого цвета кожи, за то, что 200 лет назад бледнолицие заставляли их работать сутками на сахарном тростнике, избивая палками. Заставляли и избивали единицы, а в немилость попала вся огромная страна, прадедушки которых наверняка никогда и не имели плантации этого тростника.

Все помнят, как к нам бежали люди из соседней страны, на "которую мы напали". Сколько помощи получили, проживая бесплатно на всем готовом, месяцы, а кто-то и несколько лет. Вы где-нибудь видели, чтобы кто-то из них, где-то написал слова благодарности? Я не видела ни разу. Наоборот, еще громче кричат, как нас ненавидят, а с ними весь мир также ненавидит нас.

Помогать нужно. Только после того, как об этом попросят. И если вы точно знаете, что у человека действительно нет денег даже на то, чтобы купить рубашку. А не тем, кто потом будет громко рассказывать, как вас надурил, потому что не надурить вас -это прямо жизнь прожита зря . И не нужно отдавать последнюю рубашку. Носите ее сами.

Пенсионерка со стажем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх