На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

В УПЦ рассказали о феномене села Залесцы, в котором выросли 250 священников

Екатерина Филатова

Уникальное село Залесцы, в котором выросли 250 священников. Фото: ternopil.church.ua

Сведения о выходцах из Залесцев, которые стали священниками, собирались с 30-х годов прошлого века. Посчитали только тех, кого помнят люди, рассказал местный настоятель.

Село Залесцы Збаражского района Тернопольской области знаменито тем, что в разные годы из него вышли около 250 православных священников. О феномене уникального села в комментарии СПЖ рассказал клирик Тернопольской епархии УПЦ, настоятель местного Свято-Покровского храма протоиерей Андрей Гарасим.

«Если честно, село как село. Простые люди, простые прихожане. Но есть такая особенность – много священников. Почему – мы, как люди, можем только догадываться. Мы недалеко от Почаева, и все окружающие села тоже славятся многими священниками, возможно, не в таком количестве – в некоторых по 50 священников, и по 100. Но у нас – приблизительно 250», – отметил о. Андрей.

Данные о священниках из Залесцев собирались с 30-х годов прошлого столетия и, по мнению настоятеля, зафиксировать смогли далеко не всех – посчитали только тех, кого помнят люди. Среди уроженцев села – известный священнослужитель, бывший секретарь двух Патриархов Московских и всея Руси, Патриарха Пимена и Патриарха Алексия, протопресвитер Матфей Стаднюк (1925-2020). Здесь же, приезжая на каникулы к бабушке, проводил свое детство и митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Есть среди выходцев села и те, кто ушел в раскол – таких около десяти человек, рассказал о. Андрей. В том числе и т.н. «епископ» Иоанн Швец – автор запрещенного Филаретом Денисенко «Акафиста небесной сотне».

По мнению протоиерея Андрея, который служит в Залесцах уже 20-й год, первый фактор, почему в селе так много священнослужителей – близость к Свято-Успенской Почаевской лавре. Он пояснил, что издавна большинство жителей Залесцев «старались взять себе за правило пешком раненько идти в лавру – это 14 км. По дороге они заходили в наш Святодуховский скит, а потом – в лавру: на службе побыли, исповедались, причастились и пешочком назад».

«Это многих побуждало к такой духовной жизни. В селе были люди, которые наизусть знали Псалтырь – без преувеличения, их помнят до сих пор. Например, был один слепой человек. Его всегда приглашали читать Псалтырь по покойнику – у нас и во многих других селах, если умирает человек, то беспрерывно читают Псалтырь днем и ночью, до похорон. И этот слепой читает Псалтырь, а потом останавливается на 15 кафизме и на каком-то псалме и просится чаю пойти попить. И просит: напомните, на каком слове остановился. И потом даже не нужно было напоминать – с того же слова продолжал читать Псалтырь.

Еще был у нас такой дедушка Климент, Клим называли. На него говорили "13-й апостол". Было много детей соседских, и он, чтобы приучить всех читать на церковнославянском языке, давал им по две или пять копеек на мороженое: прочитаешь кафизму – дам. И стоял, смотрел, чтобы правильно читали слова, правильно ударение ставили. И так приучал детей к церковнославянскому языку», – рассказал священник.

Второй немаловажный фактор – талантливые, авторитетные настоятели, которые в разные годы служили в селе. По словам о. Андрея, они привлекали молодежь в храм и самых талантливых из них отправляли на учебу и обучали сами, давали рекомендации в семинарии. Так, например, благодаря архимандриту Савве, прослужившему на приходе 22 года, очень многие стали священнослужителями в самый атеистичный период, «когда это было очень сложно. А ему удавалось!»

«О каждом нашем священнике можно отдельно рассказывать, – признался протоиерей. – Например, был еще такой отец Авксентий, друг о. Матфея Стаднюка. Когда он закончил пастырские курсы при Почаевской лавре, началась Вторая мировая война, его забрали на фронт. Там целый полк положили, а он и еще пару человек чудом остались живы. Автоматически всем, и к нему домой, разослали похоронки. Мать пошла к батюшке, заказала похороны, панихиду. И целый год за него служили. А он вернулся. Стал священником и на одном приходе 65 лет прослужил».

Отец Андрей добавил, что за два десятка лет, которые он служит на Свято-Покровском приходе, уже около десяти мальчиков выросли и стали священниками.

«Как по мне, особая тайна Божья, что Господь так благословил юношей, мужчин, что они пошли на пастырское служение», – подытожил протоиерей Андрей Гарасим.

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх