На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

Ни каких бесплатных квартир в СССР не было и быть не могло.

У кого пар пошел от заголовка, не спешите кидать камень в огород автора. Круглов не имеет цели критиковать СССР. Есть лишь желание, разжечь у читателей дзена, интерес к изучению экономики. Заставить Вас мыслить, считать, а не употреблять пропаганду из интернета. Мне тоже можете не верить, просто прочтите, после задумайтесь.

На фото Микрорайон "Хрущёвок". Снимок взять из отрытых источников, для наглядности.

На фото Микрорайон "Хрущёвок". Снимок взять из отрытых источников, для наглядности.

Не важно какая в стране модель экономики, капиталистическая или социалистическая, базовые принципы являются неизменными. А они таковы, у любого изделия произведённого в стране, есть своя цена.

  • Если оно достаётся человеку бесплатно, значит его оплатило государство.

Даже во время войны, любое производство имело свою цену. Некоторые решения по производству той или иной военной техники, основывались чисто на экономических принципах.

Всё дело в том, что независимо от модели экономики, в производстве любого изделия, участвуют люди. А если участвуют люди, значит они должны получать некую зарплату. Или как это было во времена ВОВ, продовольственный паёк.

Заговорив о зарплате, плавно переходим к якобы бесплатным квартирам в СССР.

Рабочему классу они раздавались бесплатно, но для государства они стоили приличных денег.

Если прикинуть, то "Хрущёвка" обходилась государству, не меньше чем в миллион Советских рублей.

Для понимания откуда берётся такая цена, давайте грубо прикинем расценки.

На стройке одного дома, были задействованы сотни человек. Каждый рабочий за свои труды, ежемесячно получал в районе 300-т рублей. Следовательно, месяц стройки одного дома, с участием тысячи рабочих, обходился казне в 300 000 рублей.

Как Вы понимаете, многоэтажку за месяц построить не реально. Теперь прикидывайте, сколько государство тратило только на зарплату рабочим, возводившим дом.

Но для строительства дома нужны материалы. Начиная от песка, заканчивая ЖБИ панелями. Которые производились на других заводах, другими рабочими. Они в свою очередь, тоже получали зарплаты. И так вся цепочка, начиная от добычи полезных ископаемых.

В результате дом для государства, выливался в приличную стоимость.

Населению выдавался условно бесплатно. Ибо подразумевалось, что человек получавший квартиру, должен был своим трудом, покрыть затраты на его возведение.

  • Если бы квартиры покупались, то зарплаты у рабочих были бы ещё больше.

В один момент люди от такой халявы расслабились. В умах укоренилась мысль, что в государстве всё бесплатно. Бережливостью и экономией заниматься бросили. С заводов и фабрик стали тащит по домам всё и вся. Со строек тоже самое. Иногда строй материалы домой привозили машинами.

Всё взятое без отплаты, ложилось тяжелых грузом на плечи казны государства.

  • Помню в детстве с батей ходил в мастерские. Какое там было халатное отношение ко всей материальной части. А ещё слышал такие выражение, что мужик мешком не растащит. Государство спишет все долги.

Итог оказался жестким, списали государство, под названием Советский Союз. Оно просто не потянуло такие затраты.

Отсюда вывод: Считать, что в СССР всё было бесплатно, великая ошибка. Цена есть у всего. Даже как выше написал, во время ВОВ, всему была своя цена. К примеру самолёт ИЛ - 2, обходился государству в 220 000 Советских рублей.

Задумайтесь над прочитанным, даже если Вам не нравиться как пишет автор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх