На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

Польша протрубила сбор Речи Посполитой

На фоне беспорядков, охвативших Белоруссию, Польша, Литва и Украина решили возродить "Речь Посполитую".

28 июля 2020 года главы внешнеполитических ведомств трех стран приняли декларацию о создании военно-политического альянса под названием "Люблинский треугольник". В этом документе была задекларирована, по сути, единственная цель нового союза. Это борьба с Россией. Собственно говоря, чего еще можно было ожидать от этой троицы?

Себя участники "могучей тройки" определили как "правопреемников" Речи Посполитой. Чтобы подчеркнуть символическую связь со своей "предшественницей", они оформили декларацию о создании "Люблинского треугольника" не где-нибудь, а в польском городе Люблин. В Люблине в 1569 году была учреждена конфедерация под названием Королевство Польское и Великое княжество Литовское. Ее-то современные историки и называют "Речью Посполитой" — наименованием, исторически никогда не существовавшим и означающим в переводе с польского "Общее дело".

Сегодня продолжатели "общего дела" сосредоточились на том, чтобы присоединить к своему "треугольнику" Белоруссию и, таким образом, превратить "треугольник" в "квадрат". Предполагается, что Минск удастся втянуть в их союз к 2021 году, после чего должна начаться массированная кампания с целью дестабилизации России.

При этом авторы подобных планов то ли по причине незнания, то ли от "большого ума" предпочитают не вспоминать, что их предшественница, т.е. Речь Посполитая, когда-то доигралась со своей русофобией. В 1795 году она была разделена между Россией, Пруссией и Австрией. Хуже же всего то, что она просто была использована, заслужив сомнительную славу одной из крупнейших финансовых афер.

Суть этой истории следующая. В XIV–XV веках произошло событие, которое в значительной мере предопределило дальнейший ход польской истории. Польша, славившаяся своими демократическими порядками и равноправием подданных, расширила свое влияние на Юго-Западную и Южную Русь, т.е. современные Галичину, Волынь и Правобережную Украину. Территория новых земель примерно в два раза превосходила площадь исконных польских земель. В рамках нового образования поляки уже не составляли большинства или значительной пропорции в составе населения. Они стали таким же национальным меньшинством, как и другие народности — русские (современные украинцы и белорусы), немцы, евреи.

Rekawka 2019, ежегодный фестиваль на кургане Кракуса в Кракове, ,берущий истоки от древнего славянского праздника в память об умерших предках

Управление такой огромной, разнородной и рыхлой империей, этаким новым Вавилоном, говорившим на разных языках и не имевшим государствообразующей нации, требовало огромных финансовых средств, которых у польских монархов не было. Поэтому они призвали на помощь западноевропейских воротил — предшественников современных банкиров. Те же предложили им следующую схему.

Государству предлагалось эмитировать деньги эквивалентной стоимости, но со все более и более низким содержанием ценных металлов. Это позволило бы сэкономить драгметаллы, хранившиеся в королевской казне, и одновременно сохранить расходы на администрацию и армию. При этом монеты с низким содержанием драгметаллов, или "порченные монеты", объявлялись "кредитными деньгами". Это значило, что король гарантировал их обмен на полноценные деньги, т.е. монеты с установленным количеством драгметаллов, по прошествии определенного промежутка времени. Таким образом, те, кто принимал порченные монеты в качестве оплаты своих услуг и товаров, фактически становились кредиторами государства.

Король принял этот проект и с целью его успешной реализации ввел специальную денежную единицу — золотой дукат. Подобная монета имела широкое хождение в других странах, и тот факт, что она состояла из золота, должен был внушить доверие к ней со стороны населения. Первоначально стоимость золотого дуката была приравнена к 12–14 серебряным грошам. После чего началась активная "порча" монеты, т.е. постепенное сокращение содержания золота в ней. В середине XV столетия за золотой дукат давали уже 30 грошей, а в середине XVI века — 50. И это при том, что проба серебра в самом гроше также была уменьшена с 200–400 до 100–200.

                                                Золотой дукат

Оставалось только разобраться с теми, кто все еще рассчитывал обменять порченные дукаты на полновесные монеты в будущем. С этой целью была инициирована целая череда беспрерывных войн. Дело в том, что польская армия была наемной и в период военных действий имела право "кормиться" за счет местного населения, т.е. фактически грабить подданных польского короля. В итоге те, кто накопил большие запасы порченных монет, были просто-напросто разорены.

Дальше — больше. Ведь не даром говорят, что аппетит приходит во время еды. Авторы аферы с порченными деньгами решили расширить территорию ее применения. Поэтому они вовлекли в союз с Польшей и Великое княжество Литовское, контролировавшее тогда современную Белоруссию и часть Украины. В 1569 году была учреждена конфедерация под названием Королевство Польское и Великое княжество Литовское. Обладая огромным количеством плодородных земель, она тут же превратилась в крупнейшего экспортера зерна. С учетом того, что хлеб в тот период был стратегическим сырьем, а цены на него рассчитывались в польской валюте, это позволило распространить аферы с порчей монет и на другие страны.

И тут у финансовых воротил, придумавших подобную аферу, совсем сорвало крышу. Они решили взять в свои руки не только финансовую, но и политическую власть. Формально в рамках Речи Посполитой было лишь два общих института — это единый король и общий сейм. Создатели польско-литовской финансовой пирамиды сделали все, чтобы монарх был лишен каких-либо полномочий и стал номинальным главой конфедерации, а сейм стал недееспособным. В этой ситуации реальная власть в Польше и Литве сосредоточилась в руках 10-20 богатейших семейств — "магнатов".

Если проследить их династические родословные, то можно обнаружить, что у многих из них были иностранные корни. Любомирские и Понятовские кичились своим итальянским происхождением. Радзиевские, Синявские, Хумецкие гордились немецкими корнями. Браницкие принадлежали к "гербу" Гриф и вели свое происхождение от сербских князей. Предки Яблоновских и Сапег некогда приехали с территории, принадлежавшей Тевтонскому ордену.

Сконцентрировав в своих руках реальную власть, они и вовсе распоясались. На польском троне оказались иностранцы — с 1572 по 1795 год практически все монархи Речи Посполитой, за исключением двух, были иноземного происхождения. Что же касается коренных жителей Польши, Литвы и входивших в их состав территорий, то 90% населения Речи Посполитой оказались абсолютно бесправными. Им было запрещено даже жаловаться на насилие, в т.ч. обращаться в суд. 67% населения юридически вообще оказалось на положении рабов.

В нынешней "Речи Посполитой", т.е. в "Люблинском треугольнике", доминирует Польша, и она намерена продолжить политику, которую ее предшественница проводила в XVI–XVIII веках. Это значит, колонизацию Украины, Литвы и Белоруссии. Соответственно, единственное, что ждет украинцев, литовцев, белорусов — бесправие, порабощение и нищета.

Посол Польши и посол Литвы в Украине на церемонии празднования 157-й годовщины начала Январского восстания 1863 года в Киеве

Но рано или поздно любая финансовая пирамида рушится. Пирамида под названием "Речь Посполитая" грохнулась особенно звонко и погребла под своими завалами и Польшу, и Литву. Проблема для нынешних ее потомков в том, что в современном мире исторические процессы протекают намного быстрее. Поэтому, в отличие от Речи Посполитой, "Люблинский треугольник" грохнется стремительно и намного громче.

Юрий Городненко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх