На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

Обманчивые цитаты: что говорили на самом деле?

Мы живём среди известных цитат, пользуемся ими. Для некоторых они даже стали императивом. А, на самом деле, сказано когда-то было совсем иначе. Посмотрим на подлинники цитат?

1. О мёртвых либо хорошо, либо ничего.

«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — сказал политик и поэт Хилон из Спарты [VI в. до н. э.], его изречение цитировал историк Диоген Лаэртский [III в. н. э.] в сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».

Так что, смысл другой: О мёртвых либо хорошо, либо правду.

2. Исключение лишь подтверждает правило.

Эту фразу выдернули из речи древнеримского оратора Цицерона (II-I вв. до н.э.) в защиту Луция Корнелия Бальба старшего: Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила!

Лучше классика и не скажешь, искажать только не надо.

3. Век живи — век учись.

Эта цитата неполна. Автор оригинальной фразы — древнеримский философ Луций Анней Сенека (1 в. до н.э. - 1 в.н.э.): «Век живи — век учись тому, как следует жить».

Так что, смысл другой: Всю жизнь учись жить.

4. Истина в вине.

На самом деле, древнеримский натуралист и энциклопедист Плиний Старший (1 в. н.э.) свою фразу «Истина - в вине» продолжил «здоровье - в воде» . В оригинале: «In vino veritas, in aqua sanitas».

Так что, смысл другой: Поиски истины в вине не дадут здоровья.

5. Цель оправдывает средства.

Автор цитаты - основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола (XV-XVI вв.): «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

Так что, смысл другой: Для спасения души хороши любые средства.

6. Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные

Это французская королева Марии-Антуанетта (XVIII в.) якобы сказала о черни. На самом деле, это за неё сказал французский философ Жан-Жак-Руссо в своей "Исповеди": писатель утверждает, что такое сказала некая молодая принцесса из Австрии в "интимном" разговоре с ним.

Кстати, слово brioche с французского переводятся не как пирожные, а как булочки.

7. Религия есть опиум для народа.

На самом деле, немецкий философ Карл Маркс (XIX в.) писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» [1843]: «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!».

Так что, смысл другой: Религия снижает болезненные ощущения для угнетённого обществом индивида.

8. Договоры с русскими не стоят той бумаги на которой написаны.

Очень любимая сейчас на Западе цитата немецкого канцлера Отто фон Бисмарку искажена до неузнаваемости: «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть».

Так что, смысл обратный: Не обманывайте Россию, оно того не стоит.

9. Каждая кухарка должна уметь управлять государством.

Основатель большевистского государства В.И. Ульянов (Ленин) (XIX-XX вв.) такого не говорил. В произведении "Удержат ли большевики государственную власть" [октябрь 1917 г.] он писал: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством».

Так что. смысл обратный: Любая кухарка не способна управлять государством.

10. Самолёты Ил-2 нужны нашей армии как воздух как хлеб

Маленький кусочек из большой телеграммы, значение которой сильно меняется, когда читаешь её полностью.

Телеграмма дополняет предыдущею, в которой было сказано за месяц до этой, что необходимо перейти от производства МиГ-3 к производству Ил-2.

11. Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы…

Революционер и лидер СССР Джугашвили (Сталин) никогда этой фразы не произносил. Лауреат Сталинской премии, писатель Анатолий Рыбаков (XX в.) сказал её за вождя народов в своём романе «Дети Арбата» [1987]. По воспоминаниям знакомых Рыбакова, он очень гордился тем, что сочинённая им фраза «раскручена» как реальное высказывание вождя.

12. У нас незаменимых людей нет

Эту фразу в 1942 г. использовал в пьесе «Фронт» драматург Александр Корнейчук (XX в.).

"Спёр" он её у комиссара французского революционного Конвента Жозефа Ле Бона. В 1793 г. виконт де Гизелен, арестованный за политическую неблагонадёжность, просил сохранить ему жизнь, так как его образование и опыт ещё могут быть полезны новой Франции. На что Ле Бон ответил: «В Республике незаменимых людей нет!» и вскоре вслед за виконтом отправился на гильотину.

Подведём итоги: получается, что часто мы опираемся на мудрость цитат. искажённых очень сильно. Надо быть осторожнее с выбором цитаты, иначе вместо мудрости мы получим... верно, обратный ей результат.

Автор: Глеб Алексушин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх