На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

Чем занимался Никита Хрущёв до революции?

Среди всех лидеров Советского государства Хрущёв всегда стоял особняком. Он даже сам подчеркнул своё особенное положение, отказавшись именоваться «генеральным» секретарём и оставшись просто «первым». Истоки всех его отличий кроются в крестьянском происхождении Никиты Сергеевича и его бурной пролетарской молодости.

Чем занимался Никита Хрущёв до революции?

Раннее детство

Первый секретарь ЦК КПСС появился на свет в селе Калиновка на самом западном краю Курской губернии. Учить мальчика начали в церковно-приходской школе, правда, только зимой. Летом Никита был занят – пас скот. Не свой, конечно, его семья была бедной. У Хрущёвых было всего двое детей, но и тех едва удавалось прокормить: настолько сильным было малоземелье.

В итоге отец семейства забрал мальчишку из школы, когда тому исполнилось девять. Позже Никита Сергеевич писал в мемуарах, что к этому времени он успел выучить цифры только до тридцати, но папа решил, что больше 30 рублей парню в жизни всё равно не заработать, поэтому смысла изучать дальше нет. Теперь мальчишка вёл обычную жизнь деревенского пацана: пас скотину, помогал в поле.

Мальчик пастух

Мальчик пастух

На зиму отец уехал на заработки на Донбасс, а сына хотел устроить учиться сапожному мастерству, но толка из этого не вышло. Тогда Никиту направили работать продавцом в местную лавку, но выяснилось, что для этой профессии умение считать было бы не лишним. Словом, за несколько сезонов на шахте отец накопил немного денег и решил перевезти всю семью в Юзовку (нынешний Донецк).

Юзовка (Донецк) до революции

Юзовка (Донецк) до революции

К моменту переезда Никите было 14 лет. Жить с двумя детьми в рабочих бараках не было никакой возможности, а для того, чтобы обеспечить семье условия получше, работать пришлось всем. Отец трудился на шахте, мать стирала бельё, а мальчишку снова устроили пастухом.

Пролетарская молодость

Уже в первую зиму четырнадцатилетнему парню нашли работу посерьёзнее. Для начала он должен был драить паровые котлы, а потом устроился учеником слесаря на машиностроительный и чугунолитейный завод Эдуарда Боссе. Слесари по своему положению относились скорее к рабочей элите, поэтому даже в начале карьеры Хрущёв приносил домой приличные деньги.

Чем занимался Никита Хрущёв до революции?

Вскоре Никита вступил в профсоюз, а затем поддержал стачку на предприятии. В итоге с чугунолитейным заводом пришлось попрощаться. Впрочем, в таком индустриальном краю, каким был Донбасс, хорошему (да ещё и непьющему!) слесарю долго искать себе новое место работы не приходилось.

В 1914-ом Хрущёв устроился на шахту. На новом месте работы двадцатилетний слесарь был на хорошем счету. Компания бесплатно обеспечила его небольшой квартирой – отдельная кухня, спальня... Жизнь определённо начинала налаживаться. Вырос и заработок - 30 рублей золотом. Самое время было задуматься о своей семье.

Чем занимался Никита Хрущёв до революции?

В жёны Никита позвал сестру своего товарища Ефросинью Писареву. Молодые люди были знакомы всего несколько месяцев, однако девушка дала согласие на брак. Правда, в их планы попробовала вмешаться Первая мировая война, но как работник шахты Никита был освобождён от призыва. В 1916-ом у Хрущёвых родилась дочь Юлия, а уже на следующий год сын Леонид. Семья жила счастливо и вполне обеспеченно.

Чем занимался Никита Хрущёв до революции?

Как вспоминал позже сам Никита Сергеевич, в 1916-ом он зарабатывал 45 рублей. При этом чёрный хлеб стоил всего 2 копейки, белый – 4, яйцо и вовсе одну, фунт сала – 22, а пара лучших в Юзовке ботинок – 7 рублей. Перечисляя все эти цифры, Хрущёв в своих мемуарах делает суровый вывод: «До революции, работая простым слесарем на донецкой шахте, я был материально обеспечен лучше, чем в 1930-е годы, когда был секретарём московского горкома партии».

Чем занимался Никита Хрущёв до революции?

Впрочем, даром предвидения будущий советский лидер не обладал, поэтому февральскую революцию встретил с радостью. Ему, как и всем тогда, казалось, что свержение царя сулит окончание затянувшейся войны, а заодно и повышение зарплат, улучшение условий быта, казалось, что новая власть, наконец, повернётся лицом к народу. Как далека эта мечта была от реальности, ему ещё только предстояло узнать!

История России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх