На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

На волнах Орды рубрика «Протест это модно и экономно»

Мы начинаем писать, а наши сердца обливаются кровью. Против жестоких приговоров борцам за свободу вышли протестовать тысячи людей, знаменитые на весь мир спортсмены и творческая интеллигенция.

Но суд глух к возмущённым голосам: от 9 до 13 лет - и это за совершенно мирный протест, в ходе которого не пролилось ни капли крови. И это - людям, которые никогда в жизни не нарушали законов, а просто хотели свободы.

С другой стороны, чего ещё взять с монархии с фашистским прошлым.

Да, конечно, вы уже догадались. Это мы про Испанию, где вчера суд влепил по полной девяти каталонским политикам, устроившим референдум о независимости в позапрошлом году.

Повторяем ещё раз: референдум был мирным. Протест тоже был мирным. Никто не захватывал банки-почту-телеграф, никто не бил витрин, никто не пытался завладеть оружием и начать декастилизацию образования. Всё было очень культурно.

Просто это «всё» - было незаконно. То есть противоречило испанскому законодательству. То есть нельзя было делать.

И, надо думать, каталонские политики были в офигении, узнав, что их действия подходят под статью «мятеж» УК королевства Испания.

- Нукакжытак, - говорили они. - Мыжедети.

- Не, ну правда, - говорили они, - мы же стильно и мирно граждански неповиновались. Мы пели песни, расклеивали стикеры, создавали хэштеги и группы. Всё было так весело. Когда всё стало так всерьёз?

...А теперь к нашим берегам. Латышское издание «meduza», вещающее на русском языке на наш уютный Мордор, между «Когда же феминитивки станут нормкой русской язычки» и «жестокий суд отказался смягчить наказание серийному протестующему Косте» вышло с текстом «Протест — новая субкультура?». Тут трудно удержаться и не процитировать:

«Мы наблюдаем рождение молодежи как гражданского субъекта. Конечно, это можно сказать только в отношении определенной части молодежи, которая начала публично заявлять себя. Это происходит через чувство эмоциональной принадлежности и переживание общего опыта. Включение в общее тело, будь то непосредственно участие в демонстрации или репост в соцсети,наделяет участников смыслом через эти общие действия. Это не только идейная, но и телесная принадлежность, разделенность и ощущение защиты... Речь, скорее, о специфическом российском среднем классе, который связан не с особым материальным достатком, а, например, с уровнем образованности. это более свободное отношение к деньгам, чем, в том числе, у их сверстников десять лет назад. Это тренд нового времени. Отношение к работе и к ценности стабильности серьезно изменилось; иногда юноши или девушки предпочитают аскетический образ жизни работе, не приносящей никакого удовольствия, радости, фана...»

На этом месте остановим безудержный куни, который латышское издание делает разводимым им кроликам - и добавим кое-что от себя.

- Протест - это не только фан и чувство осмысленности от того, что в тебя вошло общее тело.

Это ещё и очень экономно. Кто будет как серийный борец Костя, тот уедет на 4 года туда, где ему обеспечат аскетизм и не придётся думать ни о работе, ни о деньгах.

И не потому, что государство ненавидит и боится свободолюбивых аскетов. Оно просто не любит, когда на его законы покушаются. И ему плевать, что это делают феечки с криками «а чё а чё, мы же просто по фану». Государство - это машина, и ей пофигу, кто пытается застрять у неё в шестернях и что он себе при этом воображал.

И да. Это вообще любое государство.

Даже то, где тепло, Шенген, пляжи и мандарины.

Любое государство создано в том числе для того, чтобы обламывать рога гарцующим единорогам и помещать им туда, где не светит солнце.

[Орда] - родная, злобная, твоя

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх