На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

Монархия и социализм

Монархию принято считать архаизмом, отжившей формой правления. Чуть ли не синонимом феодализма и крепостничества. А также самодурства и тирании.

Такое восприятие большинством монархии вовсе не случайность. И совершенно точно не объективное восприятие реальности. Не заслужила монархия такого к себе отношения.

Но две победившие в начале ХХ века и доминирующие по сию пору идеологии (либерализм и социализм) очень сильно постарались для очернения монархии в глазах людей.

И если такое отношение либерализма понятно (поскольку монархия - это воплощённое сильное государство; отрицание выборности, как единственного источника власти; разделения властей и необходимости её сменяемости), то открытая неприязнь к ней социализма (если забыть историю и сфокусироваться исключительно на идеологии) немного странновата.

Согласно как либеральным, так и социалистким догмам и стереотипам монархии чужды как идеи свободы личности и демократии, так и социальной справедливости.

На самом деле - это вовсе не так. Сторонники такого подхода апеллируют исключительно к абсолютизму и сословному делению общества. В то время как монархия, являясь формой правления, гораздо разнообразнее современных представлений о ней.

Монарх не просто глава государства. Но и отец нации. Верховный арбитр, стоящий над всеми сословиями и группами. Который должен заботится о каждом своём подданном. Уже в этом положении видно, что забота о благе своего народа - одна из главных задач монарха. И эта цель очень созвучна идее социальной справедливости.

Доказать это не сложно. Вспомните Скандинавские монархии, Бенилюкс, монархии стран Персидского залива. Сравнив их с соседями (притом не важно, демократии это или диктатуры) вы увидите, что уровень социального обеспечения выше в странах с монархической формой правления.

Случайность? Ой, вряд ли. Слишком много случайностей. Скорее уж закономерность.

Хотя, разумеется, монархисты понимают идеи социальной справедливости иначе, чем марксисты. Предпочитая поддерживать сильных и создавая условия, чтобы слабые становились сильнее. А не содержать слабых за счёт сильных.

Но учитывая, что стран с социалистическим строем практически не осталось, а монархии процветают - история уже рассудила, чей подход лучше.

Так что монархия вовсе не отвергает социальное государство, обеспечивающее благополучие как можно большего числа своих граждан. Наоборот, по сути своей она как раз ориентирована на поддержку своих подданных.

P.S. Мне могут возразить, что монархия так хороша только в идеале. которого не достичь. А в реальности всё далеко не так благостно. Что же, верно. Но и социализм, либерализм и анархизм могут обеспечить всеобщее благоденствие исключительно в идеале. Который недостижим. Но к которому можно стремится. Так почему бы не признать тот факт, что монархия может быть достойной альтернативой, одним из возможных путей, способным вывести человечество из цивилизационного кризиса?

Едкий натр 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх