На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

Что делать, если вас задержала полиция? Инфографика

Административное задержание может быть применено в исключительных случаях, и его срок не может превышать трех часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) ограничение свободы в отношении физических лиц может применяться при подозрении в совершении преступления, при наличии сведений, что человек находится в розыске, или же в отношении его имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении. Сотрудник полиции также может задержать гражданина, если тот уклоняется от исполнения наказания, нарушает правила комендантского часа, незаконно проник или пытается проникнуть на охраняемые объекты или же своими действиями создает опасность для себя и окружающих.

 

 

 

Срок административного задержания не должен превышать трех часов (ч. 1 ст. 27.5 КоАП). Он исчисляется с того момента, когда задержанный переступил порог отдела полиции. В случае совершения правонарушения виновное лицо может быть задержано на срок не более 48 часов.

Если у сотрудника полиции нашлись причины для задержания, то задержанному необходимо заснять все на видео или попросить об этом кого-нибудь. Также следует сообщить о случившемся родственникам или друзьям. Кроме того, чтобы иметь основания для освобождения, нужно обязательно зафиксировать время, когда вы окажетесь в полицейском транспорте — например, можно отправить смс. Это даст потом возможность пожаловаться на то, что вас слишком долго продержали в полицейском отделении.

При задержании и в полицейском участке следует вести себя спокойно, не конфликтовать с полицейскими и обязательно обращать внимание на то, как составлен протокол о задержании. В нем должны быть указаны основания, мотивы задержания, а также место, время и дата его составления. Задержанный вправе потребовать изложить в протоколе все обстоятельства его задержания.

Оказавшись в полицейском участке, не следует касаться руками предметов, которые не являются собственными вещами. А при личном обыске следует проследить, чтобы результаты были занесены в протокол задержания без каких-либо искажений. Подписывать документ следует только после того, как все строки в нем заполнены. Все пустые места следует перечеркнуть, чтобы исключить факт внесения какой-либо информации со стороны правоохранительных органов. Если в протоколе изложена недостоверная информация, задержанный может сделать пометку «Не согласен с протоколом» и не ставить подпись на документе.

В случае нарушения прав задержанный может пожаловаться на действия сотрудников полиции и подать жалобу на их неправомерные действия. В устной форме жалоба может быть подана в Главное управление собственной безопасности МВД РФ либо по телефону 102. Во время телефонного разговора нужно сообщить свои личные данные, оставить контактные телефоны и подробно рассказать о нарушениях со стороны сотрудников полиции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх