На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

Изощренные ловушки вьетнамцев против США. Бамбуковая куфия и смертельные трофеи

В статье пойдет речь о военном конфликте, который произошел во вьетнаме во второй половине ХХ века. Конечно же не без участия США. Предыдущая публикация была посвящена самым распространенным вьетнамским ловушкам (ссылка в конце статьи), здесь речь пойдет о более изощренных типах.

Бамбуковая куфия

Бамбуковая куфия - это ядовитая змея. Яд этой змеи был очень сильным, ее укус был смертельным. Вьетнамцы называли ее "змея трех шагов", потому что яд не просто убивал человека, а убивал его быстро. Он нарушал процесс свертывания крови и уничтожал красные кровяные тельца. Таких змей во Вьетнаме водилось очень много и местные партизаны научились использовать их против оккупантов.

Ядовитые подарки ожидали американцев везде: в мешках, в коробках, в ящиках, в стеблях бамбука, в брошенных домах, сараях и во всех местах, куда только мог попасть противник. Часто их подвешивали за хвост на уровне лица или же бросали на дорогу, по которой перемещались американские отряды.

Ловушка бамбу

Такая ловушка устанавливалась над дверными проемами в домах, которые приходилось оставить. Она представляла собой несколько деревянных брусков соединенных проволокой или другими материалами, которые бы обеспечивали подвижность конструкции. Бруски оснащались острыми шипами. Когда дверь открывалась, такая конструкция резко опускалась на незваного гостя, кромсая ему лицо и распарывая живот.

Мины

В брошенных поселках американцев ждали не только змеи. Вьетнамцы минировали все, до чего могли дотянуться. Двери, окна, мебель, различные предметы, которые могут привлечь внимание. Взять себе трофей из Вьетнама было делом рискованным.

На могилах вьетнамцы часто оставляли оружие, в основном винтовки. Однако сделано это было не просто так. Если мародеры решались забрать винтовку, срабатывала граната, установленная неподалеку, соединенная с винтовкой незаметной веревкой.

Отдельный разговор это - флагшток. После жестокого боя сменить флаг на нем - святая традиция. Вьетнамцы делали из флагштока хитрую ловушку, оснастив ее гранатой. Осмелившийся спустить вьетнамский флаг солдат был тут же поражен взрывом и осколками. После того, как к нему подбегут товарищи часто срабатывал еще один заряд, расположенный неподалеку.

Вьетнамцы научились увеличивать эффективность обычной гранаты. Они размещали рядом с ней сосуд с горючей жидкостью, в основном с дизельным топливом. Эффект от этого был невероятный. Известен случай, когда от одной такой растяжки пострадало 17 человек, 5 из которых погибли. Совсем не плохо для ручной гранаты.

Взрыв боеприпасов на базе морпехов в результате диверсии. Вьетнам. 18 марта 1968 г.

Вьетнамцам СССР поставлял свои противопехотные мины в огромных количествах. Их устанавливали на дорогах и на полях, где могли проходить американские военные. Все эти ловушки оказывали негативное воздействие на моральный дух американских солдат.

Вскоре им было просто страшно жить во Вьетнаме, потому что опасность подстерегала их повсюду. Как то так и бывает, когда начинают лезть туда. куда собака свой хер не суёт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх