На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

Традиционный Новогодний подарок: рост цен на продукты и ЖКХ. Можно готовиться к встрече?

Фото открытых источников. Пока без комментариев

Фото открытых источников. Пока без комментариев

Встречая каждый Новый года мы искренне, ещё с детства, надеемся, что наступающий новый год будет лучше уходящего. Родители купят и подарят…, в школе будет любить учительница и меньше ставить двоек. Родители надеялись на повышение зарплат и снижение цен. Бабушки и дедушки верили, что врачи дадут им здоровье, а они радость внукам и внучкам.

И такое было в относительно недавнем прошлом. Росли зарплаты, снижались цены, развивалась медицина.

Фото открытых источников.  Встреча Нового года в 1940-е годы

Фото открытых источников. Встреча Нового года в 1940-е годы

Но потом, начался этап подготовки к «Перестройке», и наши мечты и надежды становились всё худее и худее, и совсем они исхудали когда на дворе появился «либеральный капитализм».

Мечты остались где-то там, на задворках памяти. И вместо них пришла реальность, преподнесенная «нашими доморощенными олигархами, министрами и прочими деятелями от государства российского.

Фото открытых источников.  Цены снижены.

Фото открытых источников. Цены снижены.

Появились новые взамен старых, традиции. Одна из них - подорожание продуктов к Новому году.

К концу декабря текущего года поменяется стоимость красной икры, рыбы, шампанского и других товаров. Не часто российские люди покупают себе эти продукты (в основе своей и в большинстве), но всё-таки верят, что как встретишь, так и проживёшь (такой своеобразный психологический атавизм из детства).

Однако главные сюрпризы ожидают нас сразу после новогоднего праздника – в 2021 году. Исходя из уже известных параметров роста тарифов, акцизов, налогов, а также курса рубля, специалисты (политики скромно помалкивают) уже сейчас предсказывают рост цен на многие продукты, товары и услуги в следующем 2021 году.

Если при Сталине в послевоенный период, когда государством управляли профессионалы, имевшие задачу повышение уровня жизни народа, цены на общепотребляемые продукты ежегодно снижались, то нынешние руководители при нашем молчаливом согласии, всё делают с точностью до наоборот.

Жильё нужно всем, и потому в Советском Союзе услуги ЖКХ на 90% брало на себя государство (откуда деньги? Ответим в следующем материале). Сегодня государство (если правильнее – чиновники и олигархи, само государство здесь ни при чём. Мы об этом писали.) планово проиндексирует тарифы ЖКХ.

Оплата «коммуналки» в 2021-м может вырасти более чем на 4% — годовую инфляцию. Мотив тут один — получить с граждан больше, чтобы минимизировать «выпадающие» доходы управляющих компаний ( а они кому-то все принадлежат и не госкомпаниям, как некоторые ошибочно полагают). Иначе, заявляют (а точнее врут) владельцы жкх-компаний, отрасль попросту «сдуется».

Фото открытых источников. Без комментариев

Фото открытых источников. Без комментариев

Часть российского народа ожидает и отмена моратория на штрафы и отключения услуг ЖКХ за неуплату. Большое число российских семей окажется в очень непростой ситуации из-за долгов. И не из-за лени или неумения работать, а из-за отсутствия таковой. И отключение света, отопления, воды в зимний холодный период могут стать реальностью.

При советском строе, такого в принципе не могло быть, по определению. Но на этом в 1921 году «капиталистические акулы» не остановятся.

Ресурсоснабжающие компании (а они также в чьих-то ручках) будут лоббировать повышение на больший процент, чтобы постараться покрыть свои убытки от недополучения средств в 2020 году.

Фото открытых источников. Без комментариев

Фото открытых источников. Без комментариев

Официальное объяснение причин повышения тарифов (которые индексируются ежегодно) — рост стоимости затрат ресурсоснабжающих организаций ( в чем они заключаются – неизвестно), изношенность инфраструктуры ЖКХ (ну вот мы их так износили, по нашей вине), необходимость повышения качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства (давайте слесарю положим на карман 5 тысяч баксов – успокоится? Где предел?).

Некоторых беспокоит цена водки. К сожалению, не так уж малое число наших сограждан, к сожалению. Обрадовать вас не можем. Вырастут акцизы и минимальные цены на алкоголь и табачной продукции. Чем объясняют: борьба с пьянством и курением среди населения (не сердитесь, но вполне согласны), насыщение «дырявого» бюджета (сомнительно, разворуют), а также изгнание с отечественного рынка нелегальной продукции (конкурентов, рынок, что поделаешь). И как ответит рынок либерально-преступный? В Россию может хлынуть еще больше дешевого суррогата из соседних стран. Для справки: цена на водку вырастет на 5,7% (с 230 до 243 рублей за 0,5 литра), на коньяк — на 3% (с 433 до 446 рублей за 0,5 литра).

Если сейчас пачка сигарет в среднем стоит 120 рублей, то в следующем году цена вырастет до 140 рублей.

Ожидаемый рост цен на продукты.

Фото открытых источников. Без комментариев

Фото открытых источников. Без комментариев

Молоко и молочная продукция подорожают в 2021 году из-за введения обязательной маркировки. Макароны вырастут в цене, так как в их стоимость заложена наиболее высокая доля продовольственной пшеницы (хорошо, если только не на маркировке, а в действительности).

Подорожает сахар – в основном по чисто субъективным причинам (либеральное мошенничество и жульничество из-за недобросовестных действий некоторых крупных продавцов).

В среднем, стоимость макаронных изделий вырастит на 15%, сахара – на 35%.

Что подорожает из-за девальвации рубля?

Бытовая техника, электроника, одежда, обувь, косметика и парфюмерия (сочувствует нашим милым дама) в этом году в среднем уже подорожали на 15-20% в связи с девальвацией рубля и сокращением складских запасов по старым ценам. Дальнейший рост цен также будет зависеть от динамика курса отечественной валюты к доллару и евро.

Фото открытых источников. Без комментариев

И тут стоит учитывать, что не только рубль упал по отношению ко всем «валютным эталонам», но и вдобавок и китайская валюта очень подорожала в 2020 году на мировых площадках: весной доллар стоил больше 7 юаней, а сейчас 6,5.

Для всех категорий продуктов главным фактором роста стоимости будет колебание курса рубля относительно доллара и евро, поэтому в 2021 году рост цен продолжится.

В приближающем году не видно причин, чтобы бюджет перестал быть дефицитным. Нефть вряд ли значительно вырастет из-за влияния коронобесия, а наши нефтегазовые доходы - это порядка 30% бюджета России (несмотря на многочисленные обещания и Путина и Медведева слезть с нефтегазовой иглы и начать развивать экономику). К тому же существует на удивление и национальный план спасения экономики России до конца 2021. А он потребует очень много денег, очень. И в результате власть будет наращивать долг, а мы – расплачиваться за такую политику.

Фото открытых источников. Без комментариев

И на десерт. В 2021 году рост инфляции (что же за зверь такой, откуда взялся и кто подкармливает?) продолжится. На данный момент она составляет порядка 4%. Официальная продовольственная инфляция — 4,9%. Однако более точную динамику, по словам эксперта, отражают инфляционные ожидания россиян, которые выросли до 9,6%.

С наступающим вас Новым годом, дорогие наши соотечественники.

Фото открытых источников.  «Держитесь», - сказал нам в своём политическом завещании бывший премьер России Д.А. Медведев (зато честно сказал, что для нас денег нет)

Фото открытых источников. «Держитесь», - сказал нам в своём политическом завещании бывший премьер России Д.А. Медведев (зато честно сказал, что для нас денег нет)

 

Уважаемые соотечественники, спасибо, что вы прочли материал. И в комментариях, убедительная просьба, не оскорбляйте друг друга и не богохульствуйте. Мы соотечественники и у нас одна родина – Россия. Удачи вам и благополучия.

МИР ГЛАЗАМИ ГРАФОМАНА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх