На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

Кто еще претендует на богатства Российской Арктики

Мы уже говорили о несметных богатствах, хранящихся в закромах Арктики. Естественно, что завладеть ими желают многие страны и прежде всего это «арктическая восьмерка»: Россия, США, Канада, Норвегия, Дания, Исландия, Финляндия и Швеция. Что интересно, бороться за Арктические ископаемые пытаются государства, которые вообще к этому региону никакого отношения не имеют. Прежде всего это Китай, который серьезно занялся строительством ледокольного флота и судов для добычи нефти. В планах поднебесной строительство арктического военного флота. Раскрыла рот на Арктику и Великобритания.

Больше всего наше присутствие в Арктике раздражает США, которые уже самостоятельно поделили Арктику на военные районы, планируя создать флот безраздельного господства. Полным ходом идет разработка новой техники и вооружений, способных надежно работать при низких температурах. Все это делается под предлогом обеспечения мира в Арктическом регионе. Однако главной целью американцев является установление тотального контроля над Севером, который позволит работать англо-американским нефтяным компаниям.

Для достижения этой цели Соединенные Штаты тесно сотрудничают с Данией и Канадой, от которых требуют совместного использования их суверенных территорий в Арктике. Пока частично поддалась только Канада, которая в 2006 году ратифицировала Североамериканское соглашение воздушно-космической обороны, по которому гвардии ВМС США разрешается развернуть военную группировку на канадских шельфах с целью противостояния притязаниям России. Канада, как и Европа, потихоньку отдает свой суверенитет, что в конечном итоге приведет к потере арктических ресурсов. Военная база США есть и в Гренландии, которая сейчас принадлежит Дании. Что интересно, в последнее время Штаты стали настойчиво убеждать Финляндию вступить в НАТО. Цель этих домогательств – консолидировать против России все арктические страны.

Естественно, что Россия не может смотреть на эти безобразия. Поэтому было принято решение вернуться в Арктику, в том числе и военным. Сегодня в Российской Арктике заступили на дежурство подразделения ПВО с комплексами С-300. На архипелагах: «Новая земля», «Земля Франца-Иосифа», «Северная Земля», «Новосибирские острова» и на мысе Шмидта, завершено строительство 400 объектов военной инфраструктуры.

Для борьбы со льдами модернизируется атомный ледокол «Советский Союз» и совсем скоро он станет военным кораблем. Это будет передвижной командный пункт в Арктике. Так же ведется строительство взлетно-посадочных полос. Всего на Российском Крайнем Севере будут построены 13 аэродромов и 10 радиолокационных пунктов.

У нас появились специальные Арктические войска, на подобие тех, что уже существуют в НАТО. Несомненно, что противостояние в этом районе будет только нарастать. Штаты уже сейчас объединили под своими знаменами против России все северные страны. Однако в этом процессе тормозом является Канада, которая не хочет отдавать свою часть арктического шельфа в международное использование.

25% всех запасов углеводородов – это только часть того, на что претендует США. На повестке дня стоит Северный морской путь, который проходит вдоль Российской границы. Ледяной покров здесь значительно уменьшился и продолжает таять. Ожидается, что всего через несколько лет Северный морской путь будет доступен для провоза грузов из Северной Европы в Азию 8 месяцев в году. При этом он позволит сократить время доставки грузов в два раза. В настоящее время контролировать движение по этому маршруту может только Россия, так как обладает береговой

инфраструктурой. Прежде всего это портовые сооружения и навигационное оборудование. Контроль над Северным путем увеличивает мощь нашего Государства во много раз. Это геостратегическое превосходство России больше всего беспокоит западных ястребов, которые уже несколько лет бьют тревогу.

https://zen.yandex.ru/media/id...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх