На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

Трутнев признал ошибку в Хабаровске


Трутнев признал ошибку в Хабаровске

"Не учли усталость населения": полпред президента в ДФО прокомментировал скандальную ситуацию в Хабаровске, сообщает ИА DEITA.RU.

Трутнев заявил, что местные жители устали от прошлого главы региона - Вячеслава Шпорта. Именно это и стало причиной победы арестованного ныне губернатора региона Сергея Фургала на выборах в 2018 году.

По словам вице-премьера, федеральная власть недооценила степени усталости населения края от Шпорта. 

В этом он видит значительную ошибку. Однако полпред, констатируя факт усталости, высказался о прошлом губернаторе в позитивном ключе - причина политического провала Шпорт, по его мнению, заключается в промахах со стороны его команды.

Он считает Шпорта сильным организатором, неверно подобравшим команду. «Люди по клубнике ездили, что вызывало жесткую реакцию, и с моей стороны тоже», - высказался Трутнев о поведении местных чиновников. 

Речь идет об инциденте с участием бывшего уполномоченного представителя губернатора Хабаровского края по Комсомольску-на-Амуре. В июне 2018 года на земельном участке в районе села Краснореченское он испортил клубничные поля местного фермера из-за конфликта по арендной плате за участок.

По мнению Трутнева, федеральные чиновники должны были раньше осознать, что Шпорту и его команде не стоило идти на выборы. Это он считает единственным недочетом политики в регионе. В остальном же край регулярно получает финансовую поддержку, на его развитие заложены триллионы рублей, заявил Трутнев.

Касательно уголовного дела Фургала Трутнев заявил, что это дело находится полностью в компетенции правоохранительных органов.

Напомним, в 2018 году Сергей Фургал с результатом в 70 процентов выиграл выборы губернатора Хабаровского края у Вячеслава Шпорта. Оппозиционный глава руководил краем два года, однако постоянно подвергался давлению.

Силовики проверяли бизнес Фургала, в краевой администрации проводились обыски, арестовывали бывших компаньонов губернатора. Однако несмотря на давление, Сергей Фургал имел высокий рейтинг среди населения.

9 июля Сергей Фургал был задержан, его обвиняют в организации заказных убийств. Жители Хабаровска в ответ на действия силовиков вышли на митинги в поддержку губернатора. 

Всю неделю в городе проходят протесты, широкую активность развернули сторонники Фургала в соцсетях. Люди требуют отпустить губернатора, который законным путем и волей граждан был избран на пост.

Автор: Василий Кучин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх