На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

В Китае ввели обязательное сканирование лиц для получения номера телефона

С 1 декабря в Китае начал действовать закон, который при подписании договора на оказание услуг мобильной связи обязывает предъявить не только паспорт, но и сканирование лица для подтверждения личности. Власти страны объяснили, что закон нужен для сокращения количества мошенников, но правозащитники отмечают, что теперь граждане не смогут пользоваться телефонами анонимно.

Как отмечает издание Engadget, в большинстве стран для подписания подобных контрактов достаточно документа, удостоверяющего личность. Китай же стал первой страной, которая требует не только документ, но и обязательное сканирование лица.

Министерство связи страны отметило, что этот закон поможет бороться «за законные права и интересы своих граждан в киберпространстве». По их мнению, телефонное и интернет-мошенничество стало настолько распространенным, что для победы над ним требуются «более радикальные меры». Кроме того, в тексте закона запрещается передавать свои номера другим людям, а гражданам рекомендуют проверить, не привязаны ли их личности к другим номерам без их согласия.

Системы распознавания лиц в Китае — одна из самых быстроразвивающихся технологий в мире. На процесс сопоставления человека с базой данных из 1,4 млрд лиц уходит всего 3 секунды. Разработчики умных систем на основе машинного обучения набирают все большую популярность в стране, а вместе с ней и интерес инвесторов.

Большинство государственных ведомств и банков в Китае использует технологию распознавания лиц от шанхайского стартапа Yitu Technology. Ее уже применяют вместо железнодорожных и авиабилетов, а также как инструмент для контроля посещаемости студентов и снижения преступности.

https://hightech.fm/2019/12/02...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх