На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

Как чеченцы прозвали русских и Россию?

 

История взаимоотношений русского и чеченского народа насчитывает уже не одну сотню лет. Впервые в истории русские и вайнахи познакомились где-то еще в XVI веке, когда берега батюшки-Терека начали обживать вольные казаки: терские, гребенские, сунженские. За казаками последовали в XVIII-XIX столетиях уже официальные государевы люди.

Поэтому в чеченском языке (нохчийн мотт) для русских есть несколько официальных и неофициальных названий. Для каждой волны поселенцев, так сказать.

 
 

 

Так как первыми русскими людьми, встретившимися чеченцам, были именно казаки, то самое распространенное прозвище русских - гIаски. Просто искаженное от слова Казак, как вы наверняка уже догадались. Читается как Гаски, где первая буква Г произносится на манер украинской. Ныне это самое распространенное неофициальное прозвище русских в Чечне.

По одной из бытующих версий, само наше слово «казак» пошло от тюркского «Казах» - вольный человек, бродяга. Ровно точно также именуется еще и нация казахов. По причине сей при СССР этот народ одно время даже планировали официально назвать, во избежание путаницы, киргизами.

Чеченцы с ГIаски иногда воевали, но чаще мирно торговали. Обменивались идеями, обычаями, а иногда даже и невестами.

 
 

 

В XVIII столетии на берега Терека и Сунжи пожаловали новые русские. Более сильные и властные, государственные люди великой империи Романовых. Начали строить на Кавказе крепости да форты. За что получили от чеченцев прозвище - ГIала-ГIаски. То бишь, крепостные русские - живущие в крепостях.

Слово ГIала - в чеченским и ингушском языках заимствование из персидского Кала- город. Сравните, например, название столицы Дагестана Махачкала - город Махача.
Современные чеченцы словечком гIала называют любой более-менее крупный город - например, Сьолжа-ГIала - город на Сунже, то есть Грозный. А самоназвание народа ингушей, гIалгIай может идти от этого же слова гIала и означает «строители крепостей» . Ингуши ведь с древности известны своими циклопическими башнями, воздвигнуты в горных ущельях.
 
Традиционные вайнахские башни
 
Традиционные вайнахские башни

 

***

Любопытный факт: простых русских переселенцев, торговцев и крестьян, появившихся на Кавказе в XIX веке, чеченцы назвали еще одном словом - «Мюжги» . Искаженное от «мужики» . Так вайнахи окрестили мирных русских, невооруженных, в отличие от ГIаски и ГIала-ГIаски.

***

В старину русских девушек и женщин чеченцы называли словом «мечк» . Это слово произошло от хорошо всем нам известного прекрасного «матушка». Правда, ныне мечк практически уже вышел из употребления. Почти как его подзабытый прародитель «матушка».

***

В официальном литературном чеченском языке русских
принято называть «оьрсий» (читается пример как ёрси). Русский (прилагательное)- Оьрсийн. Русский язык, соответственно - оьорсийн мотт. Это официальное литературное слово, идущее скорее всего от тюркского «Урус» .

 
 

 

А вот Россию как страну и государство в целом официально чеченцы называют Росси. Ну или более официально - Россин Федераци. Слово Росси уже в XX столетии вайнахи взяли непосредственно из русского языка.

***

Отмечу, самоназвание чеченцев - Нохчий (читается как Нохчи с долгоим звуком И на конце). Происхождение его доподлинно кавказоведам остается неизвестным. Может, от слова Нах (люди) или Нух (Ной, чеченцы считают себя его потомками). Или вовсе от слова нехча (сыр) - чеченцы славились своим сыром на весь Северный Кавказ.

А вот чеченцами русские назвали народ нохчий скорее всего по названию крупного поселения Чечен-аул, возможно, через кабардинское слово Шашан.

Чеченский след

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх