На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый1

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения К
    потому что дикие обезьяны России не нужны - пусть живут в зоопарке у себяПочему Средняя Аз...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Соглашаться нельз...
  • Taurus Zmei
    Как бы мы не относились к ЕР внутри страны, не пшекам и им подобным гопстопникам решать за нас, а за своими деньгами ...Для России пришла...

ЕВГЕНИЙ МЕФЁДОВ: ВПЕЧАТЛЕНИЯ О МОСКВЕ ПОСЛЕ «ПОЧТИ ЭУРОПЕЙСКОЙ» СТРАНЫ

Около трёх месяцев прошло с моего возвращения на Родину. Великое множество впечатлений и эмоций за всё это время. Москву еле узнал. Этими небольшими наблюдениями и хочу с вами поделиться, пропустив геополитические козни и интриги против нашей страны. О политике писать и вовсе не хочется, пускай этим занимаются другие…

Первое, что бросилось в глаза, чистота улиц. Возможно я просто отвык от работы коммунальных служб как таковых, проживая в соседней, «вот-вот уже почти эуропейской» стране.

Пробки конечно остались, но их теперь намного меньше. Появились-таки новые развязки, многие улочки превратились в широкополосные дороги отличного качества. Такой долгострой, например, как алабяно-балтийский туннель, наконец-то завершён, сильно разгружая стык Волоколамского и Ленинградского шоссе. А сама Большая Академическая расширилась вдвое, увеличив тем самым свою пропускную способность. Достроили и дублёр Можайского шоссе, сократив в часы пик движение автомобилей как минимум на 40 минут. В пример привёл лишь некоторые из десятков, особо поразивших меня, изменений.

Также стоит отметить налаженную работу общественного транспорта. Новые трамваи и автобусы теперь мало того, что «вылизаны» до блеска, но теперь и ходят очень часто даже отображаются в режиме онлайн на Яндекс-картах. Вайфай там же, в метро и на остановках. Открытие не только новых станций московского метрополитена, но и целых линий. Открытие МЦК, на тёплые и новейшие электрички которого можно попасть прямо из метро, значительно экономя время. Весь транспорт оплачивается единой электронной картой «Тройка». Весьма удобно.

Ещё шесть лет назад уже начали расширять улицы и магистрали, выделив правые полосы под общественный транспорт, включая такси. Стихийные парковки в центре в два-три ряда, создающие заторы, испарились благодаря работе эвакуаторов. Парковки же сделали платными. Таким образом быстрее теперь в часы пик добраться именно на общественном транспорте, сэкономив драгоценное время жителей мегаполиса. И многие, оставляя машины дома, добираются с помощью развитой транспортной инфраструктуры. Для меня было шоком лицезреть Садовое Кольцо в будний день, в шесть часов вечера, которое едет, а не наглухо стоит…

Я не увидел за три месяца ни одного гаишника (сотрудника ГИБДД), тиранящего автолюбителей за каждое мелкое нарушение, набивая свои карманы. Эти функции теперь выполняют камеры на дорогах. Даже дорогие авто стали ездить более размеренно, не нарушая скоростной режим. Фото и платёжка с суммой штрафа камеры отправляется сразу домой нарушителю.

Само качество дорог на высшем уровне. Да, не во всей России, но в Москве и области оно — отличное.

Пропали низкосортные «наливайки». Стихийные обменники на каждом шагу тоже ушли в небытие, валюту меняют теперь только в банках. Запрет на продажу алкоголя ночью вводили ещё при мне, оно и к лучшему — меньше пьяных на улицах. Сигареты теперь закрывают на прилавках, их не видно, купить можно, но для молодёжи только по паспорту, как и алкоголь.

Цены немного выросли, согласен. Но на прилавках есть всё, в основном российского производства. Санкционные, запрещённые продукты, алкоголь, одежда и прочее — никуда не исчезли, многое из «запрещёнки» попросту производится теперь у нас. Овощи, фрукты, мясо – теперь не замороженное польско-голландское, а с подмосковных, тверских и тульских ферм. Наличие каких-то торговых санкций не ощущается вовсе, появились лишь новые производства и соответственно рабочие места.

Ещё приятно удивило отсутствие раздач флаеров и визиток у станций метро в центре с предложениями купить химические наркотики. Десятки смертей из-за этих полулегальных наркотиков всё же привели к зачистке и уничтожению этих точек продаж.

В целом ощущение полной рентабельности, благополучия и безопасности. А всем «доброжелателям», называющих Россия «немытой» и «мордором», хочется лишь пожелать развития их (недо-)страны, до уровня России хотя бы через полвека.

Евгений Мефёдов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх